おむつ&ミルクの値段
2005年5月18日 ♪子育ての日々おむつとミルク、かなりの量を使う。
おむつは1日10枚以上。
ミルクもこの頃は量も増え、小さい缶が3〜4日でなくなる。
いま、まとめ買いを検討していて、
【紙おむつ(パンパース)】
・「ベビーザ○ス」 112枚×3 ¥6,149 1枚あたり17.4円
・イオン 88枚×2セット 2,980 1枚あたり16.1円
で、それほど変わらないんだけど、新生児用のオムツっていつ頃まで使うの???
と思ってしまった。
パンパースは5kgまでって書いてあって、色々な人の意見を聞くと、スリムなつくりだけあって、早くきつくなるとのこと。
でも、1日10枚で計算して10日で100枚。1ヵ月で300枚。
買いすぎても無駄だし、まとめ買いしないのも損。
悩むところだけど、どうしよう。
おむつは1日10枚以上。
ミルクもこの頃は量も増え、小さい缶が3〜4日でなくなる。
いま、まとめ買いを検討していて、
【紙おむつ(パンパース)】
・「ベビーザ○ス」 112枚×3 ¥6,149 1枚あたり17.4円
・イオン 88枚×2セット 2,980 1枚あたり16.1円
で、それほど変わらないんだけど、新生児用のオムツっていつ頃まで使うの???
と思ってしまった。
パンパースは5kgまでって書いてあって、色々な人の意見を聞くと、スリムなつくりだけあって、早くきつくなるとのこと。
でも、1日10枚で計算して10日で100枚。1ヵ月で300枚。
買いすぎても無駄だし、まとめ買いしないのも損。
悩むところだけど、どうしよう。
コメント